Россияне накопили рекордный долг за электричество

Сумма задолженности населения за электроэнергию в 2020 году выросла на 12 млрд рублей, до 66,6 млрд рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Центра финансовых расчетов (ЦФР).

Долг граждан за электроэнергию вырос на 12 млрд рублей
© ТАСС

Отмечается, что население традиционно наращивает долги перед гарантирующими поставщиками (ГП). Однако сумма неплатежей за 2020 год достигла максимального уровня с 2012 года. В 2019 году прирост был в размере около 3 млрд рублей, в 2018 году — 6 млрд рублей.

Подчеркивается, что суммарный долг потребителей перед энергосбытовыми компаниями в 2020 году достиг 287 млрд рублей. Более половины, а именно 154 млрд рублей, накопили непромышленные потребители.

Учитывая неплатежи управляющих компаний и ТСЖ сумма долга населения превышает 100 млрд рублей, говорят в Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. Там считают, что рост обусловлен ситуацией с пандемией, в частности запретом на начисление штрафов за просрочку платежей за коммунальные услуги.

Также отмечается, что население является единственной категорией потребителей, нарастившей потребление электроэнергии в 2020 году. Ситуация обусловлена пандемией и дистанционным режимом работы.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперт предупредила россиян о проблемах с отложенными платежами за услуги ЖКХ.

Рамблер: главные новости