Депутаты внесли в Госдуму защищающий должников законопроект

В Госдуму внесена законодательная инициатива, направленная на обеспечение гарантированного минимального дохода для должников. В случае принятия закона банк или иная кредитная организация не сможет оставить заемщика без средств к существованию.

Депутаты внесли в Госдуму защищающий должников законопроект
© Vse42.ru

Документ подразумевает, что кредитор сможет обратиться в отделение судебных приставов с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума в целом по России. Таким образом, организация не сможет производить взыскание на доход, указанный в постановлении пристава.

– Вне зависимости от того, сколько человек задолжал, кредиторы больше не смогут взыскивать средства должника "под ноль" – на счету обязательно останется защищенная законом несгораемая сумма, соответствующая прожиточному минимуму, – цитирует первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака РИА "Новости".

Турчак отметил, что инициатива направлена в первую очередь на защиту пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых групп населения. Закон также коснется индивидуальных предпринимателей и самозанятых, чьи счета сегодня не защищены от взысканий.

Ранее сообщалось, что Госдума заявила о принятии "революционного" закона о банкротстве в 2021 году.