Врачам в Забайкалье удерживали налог с выплат за работу с COVID-19

Врачам районной Борзинской больницы в течение прошлого года не доплачивали за работу с COVID-19 - с части выплат незаконно удерживался НДФЛ. Об этом у себя в Facebook сообщил депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков, добавив, что по данному факту обратить в прокуратуру.

Врачам в Забайкалье удерживали налог с выплат за работу с COVID-19
© Zab.ru

«Удалось установить, что согласно действующим нормативно-правовым актам выплаты, осуществляемые за работу с больными с новой коронавирусной инфекцией, не подлежат налогообложению. Вопреки этому, в течении всего прошлого года у работников Борзинской ЦРБ удерживался НДФЛ с части «ковидных» выплат. Таким образом, сам размер выплат, которые работники получали на руки, был меньше положенного значения», - написал Волков.

После вмешательства профсоюза администрация районной больницы обратилась в Федеральную налоговую службу для возврата денежных средств.

Между тем, депутат задался вопросом: носит ли случай в Борзинской ЦРБ системный характер повсеместный характер или нет, попросив медработников сообщать ему о подобных фактах.

«Сама ситуация ставит серьезные вопросы к организации и контролю процесса со стороны краевого Министерства здравоохранения. Случай в Борзинской ЦРБ локальный или это повсеместная практика? Прошу медицинских работников из других учреждений дать мне обратную связь по этому вопросу», - обратился к медработникам депутат.

Парламентарий заявил, что снова вынужден обращаться в прокуратуру для проведения проверки в отношении обоснованности удержания НДФЛ со стимулирующих выплат.

1 / 1

«Речь идет о том, что средства (и возможно речь идёт о миллионах рублей), выделенные из федерального бюджета для оплаты труда медиков, из-за ошибки забайкальских чиновников опять вернулись в бюджет в виде налога на доходы физических лиц», - обратил внимание Волков.