Президент РСПП рассказал о возможном появлении в России агрегатора вакансий

Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с национальным агентством развития квалификаций подписали открытое соглашение о создании цифровой платформы по управлению рынком труда и профессиями. Об этом Business FM рассказал президент РСПП Александр Шохин.

Президент РСПП рассказал о возможном появлении в России агрегатора вакансий
© BFM.RU

Александр Шохин президент Российского союза промышленников и предпринимателей «У нас есть много платформ: «Работа.ру», HeadHunter, Avito, Profi.ru. Мы инициируем в данном случае создание такой платформы, где собирались бы предложения, информация и о потребностях специалистов. То есть речь идет о такой единой площадке, где все эти базы данных на первом этапе будут концентрироваться. Потом, может быть, второй этап — можно единообразие вводить в эти конкретные платформы, чтобы навигация по ним была упрощенная. Мы хотели, чтобы и компании участвовали в этом, не только компании, специализирующиеся в этом, но и индустриальные заказчики, и так далее».

Шохин отметил, что задача РСПП в рамках создания такого агрегатора — сконцентрироваться не на профессиональных, а на квалификационных стандартах. Это важно в условиях, когда спрос на рабочую силу определенных специальностей не удовлетворяется, да и система подготовки не всегда ориентируется на потребности рынка труда.