Законопроект об оценке банковских клиентов скорректируют

В Госдуму в ближайшее время внесут новую редакцию законопроекта о разделении предпринимателей на группы риска по обналичиванию и отмыванию. Об этом газете «Известия» в пятницу сообщил председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Законопроект об оценке банковских клиентов скорректируют
© Парламентская газета

Как уточнил депутат, в новой редакции будут учтены внесенные правительством предложения.

Согласно нынешней версии инициативы, банковские клиенты будут подразделяться на категории: высокий риск (красная зона), средний риск (желтая зона), низкий риск (зеленая зона). Кредитная организация будет обязана расторгнуть договор с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, если клиент в течение полугода не обжаловал присвоение ему «красной категории», а после этого — перечислить все его денежные средства в госбюджет.

Национальный союз частных трейдеров и инвесторов на финансовых рынках в своем заключении на законопроект отметил, что предлагаемая норма противоречит статье 35 Конституции, в соответствии с которой изъятие имущества возможно только по решению суда. «Вызывает сомнения сама по себе допустимость изъятия собственности, только потому что она подозрительная, без доказанной вины», — объяснил соучредитель союза Дмитрий Кравченко.

Новая система контроля получит название «Платформа ЗСК» («Знай своего клиента»). Через неё банки в онлайн-режиме смогут получать информацию об уровне риска по клиентам и их контрагентам. Планируется, что платформа заработает в конце 2021 — начале 2022 года.