Поэтапное повышение размера пенсий в России связали с усилением социального вектора

Власти России будут продолжать усиливать социальный вектор развития, так как это является необходимостью, потому что соцгарантии стали единственным источником для пожилых людей. Такое мнение выразил топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода в комментарии ФАН.

Поэтапное повышение размера пенсий в России связали с усилением социального вектора
© Вечерняя Москва

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в одночасье обеспечить всех представителей «серебряного» возраста высокими пенсиями невозможно, однако правительство работает над поэтапным решением данной задачи.

По мнению Андрея Лободы, на данный момент можно говорить о том, что государство намерено коренным образом повысить уровень жизни пенсионеров в нашей стране.

— Если говорить о начале пути независимой России в 90-е годы прошлого века в части поддержки пенсионеров, то материальная помощь гражданам была чисто символической, ее хватало, по сути, на оплату коммунальных услуг и несколько походов в продовольственный магазин. Покупательную способность денежных средств тогда серьезно «съедала» гиперинфляция, — отметил эксперт.

При этом он добавил, что уже почти 20 лет российская экономика относительно стабильна.

— По итогам 2020 года средний размер пенсий в России составил 14 924 рубля. Понятно, что индексации этих выплат будут многоэтапными, и шаг за шагом они будут подтягивать уровень жизни пожилых соотечественников до достойного, — рассказал Андрей Лобода.

Он добавил, что важно обратить внимание на то, что сегодня работающие пенсионеры перестали быть проблемой для государства.

Читайте также: «Детские» и пенсии: на какие выплаты можно рассчитывать в 2021 году