Перерасчет пенсии работающим пенсионерам в 2021 году

В декабре прошлого года сообщалось об обращении Федерации независимых профсоюзов с требованием акцентировать внимание на этом аспекте пенсионного законодательства. Будет ли перерасчет пенсии работающим пенсионерам в 2021 году — выясним.

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам в 2021 году
© Клео.Ру

Ближайшие перспективы

В 2021 году вступили в действие изменения, которые привели к индексации базового размера пенсионных выплат и стоимости НСУ, повышению количества средств, выплачиваемых за каждый заработанный ИПК. Так, с 1 января проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров, получивших право на страховые выплаты от государства, благодаря заработанному стажу и количеству ИПК.

Размер повышения был известен заранее, поскольку его определили на 3 ближайших года. Какие изменения запланированы:

С 1 апреля незначительно вырастут другие виды пенсий – государственные, по потере кормильца, инвалидные и социальные. Прирост запланирован на 2,6%. Военным пенсионерам индексация назначена на 1 октября, по уже сложившемуся обыкновению. Несмотря на все усилия, Комитету по обороне в ГД не удалось ни увеличить размер предполагаемой индексации, ни передвинуть ее ближе к началу года. Второй путь, который мог бы привести к увеличению пенсий, – отмена понижающего коэффициента, был отвергнут за неимением средств на такую меру. Последние новости о перерасчете пенсии

работающим пенсионерам в 2021 году

не содержат информации об индексации. Это уже привычная реальность на протяжении 6-летнего периода. Пенсия тех, кто еще продолжает работать, чтобы улучшить свое материальное положение, увеличится с первого августа на стоимость ИПК, начисляемых за страховые отчисления. Но их не может быть более трех, и стоимость пенсионного балла считается по году выхода на пенсию. На сегодня нет никаких сведений о внесении изменений в Закон № 385-Ф3 от 29 декабря 2015 года, согласно которому отменяется заморозка индексации людям, продолжающим трудиться после получения права на заслуженный отдых.

Однако небольшое ежегодное прибавление их все же ожидает в конце третьего квартала: к ежемесячному размеру прибавится какая-то сумма в руб. за заработанные пенсионные баллы.

Почему не индексируются выплаты

Закон о заморозке ежегодной индексации коснулся всех, кто продолжает работать, достигнув положенного возраста, независимо от причины — недостаточного трудового стажа для страховой пенсии или материального положения и иждивенцев, вынуждающих зарабатывать дополнительные денежные средства. Логика принятия подобного решения кажется понятной: не выплачивая индексацию работающим пенсионерам, можно сэкономить на компенсацию уровня повышения цен тем, кто не работает.

По мнению Минфина, тем, кто продолжает трудиться, и так ежегодно повышают зарплату, кроме того, у них в распоряжении есть и должностной оклад, и пенсия, пусть и не повышенная на уровень инфляции. У неработающих стариков есть только пенсия, поэтому им провести индексацию важнее, и делается это в первую очередь.

В 2020 году ряд депутатов Госдумы снова вернулись к вопросу перерасчета пенсии работающим пенсионерам в 2021 году, и последние новости сообщили, что такая инициатива встретила одобрение российского президента. Аргументы депутатами приводились следующие:

согласно Конституции, каждый пенсионер имеет право на приведение уровня пенсии в соответствие с инфляцией; люди преклонного возраста не могут рассчитывать на большую зарплату, и работают по воле сложившихся жизненных обстоятельств; по мнению экономистов, финансовые потери от отсутствия индексации выше, чем при ее проведении: люди, которые платили бы налоги с доходов, вынуждены работать без официального оформления, чтобы не терять средства.

Несмотря на поддержку идеи об отмене 6-летней заморозки индексации ФНП, СПЧ, отдельными депутатами ГД и даже президентом, решение по перерасчету пенсии работающим пенсионерам в 2021 году не принято.

Дальнейшие перспективы

По заверению депутатов, поднимавших вопрос об отмене запрета на индексацию пенсий продолжающим трудиться пожилым людям, вернуться к вопросу об этом в наступившем году все же придется. К этому вынуждает поправка, внесенная в Основной Закон страны, в которой указывается, что Конституция гарантирует повышение пенсии всем пенсионерам, независимо от их статуса и трудоспособности.

Как скоро произойдет возвращение к этой отмене, неизвестно, поэтому сегодня у тех, кто трудоустроен есть только две перспективы: работа и ежегодная прибавка на заработанные ИПК (ограниченные до 3), выход на пенсию и перерасчет, обещанный государством сразу после уведомления Пенсионного фонда об увольнении с рабочего места.

Интересно! Пособия и льготы работающим пенсионерам в 2021 году

Если же продолжать трудиться, то усредненная сумма прибавки составит 200 рулей — на большее рассчитывать могут немногие. И без того ограниченное количество ИПК нередко выходит меньше, зарплаты небольшие, а значит, по страховым взносам можно не дотянуть и до положенного лимита. Тот факт, что перерасчет по ИПК назначен на август, дает еще меньше возможностей компенсировать уровень инфляции.

Последние новости намекают на информированные источники и депутатов, которые клятвенно заверяют, что вопрос находится практически на стадии завершения, и индексация работающим пенсионерам буквально не за горами. Но будет ли она в 2021 году — пока вопрос остается открытым.

Итоги

Вопрос о повышении пенсии работающим пенсионерам неоднократно выносился на обсуждение в Государственной Думе России и есть надежда на его разрешение в положительную сторону. Необходимость ежегодного повышения зафиксирована в Основном Законе РФ. Инициативу поддерживают ФНП, СПЧ, отдельные депутаты ГД и Президент России. Пока работающим пенсионерам полагается только прибавка в августе на стоимость заработанных ИПК.