Россиянам предрекли рост ставок по банковским вкладам

Эксперты предрекают рост ставок по банковским вкладам. Это следствие того, что ЦБ не снизил ключевую ставку и повысил прогноз по инфляции. В ближайшие месяцы крупные банки предложат ставку в 5%, а малые и средние - выше 6%. Так считают экономисты и банкиры, опрошенные «Российской газетой».

Экономисты спрогнозировали рост ставок по банковским вкладам
© ТАСС

Председатель правления Банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч говорит, что вкладчикам скоро можно будет воспользоваться ситуацией.

«До лета может появиться интересный момент, чтобы зафиксировать относительно высокую ставку по вкладу», - сказал Салыч.

Средние по размеру банки скоро предоставят клиентам ставки в 5-5,5% годовых. Так считает управляющий директор проекта "Финуслуги" Московской биржи Игорь Алутин.

С коллегами согласен и начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин.

"Практика рынка показывает, что долгое время оставаться на столь низком уровне ставки не могут - клиентам важно получить более выгодные условия размещения средств, - отметил он.

Степочкин полагает, что увеличение процентов по вкладам последует в ближайшее время. Это – следствие ослабления давления пандемии на экономику и роста определенности в финансовом секторе.

В прошлом году доходность вкладов оказалась ниже уровня инфляции (по итогам января она составила 5,2% и, по прогнозу ЦБ, достигнет пика в феврале-марте). Это вызвало отток средств клиентов из срочных депозитов.

Ранее «Рамблер» сообщал, что банки предупредили о возможном росте ставок по кредитам.

Рамблер: главные новости