Сумма ЕДВ инвалидам II группы в 2021 году

С 1 февраля 2021 года уже окончательно известно, какая сумма ЕДВ будет начисляться инвалидам 2 группы вплоть до января 2022 года. Из-за роста инфляции ее пришлось индексировать на больший процент, чем ранее планировал Минфин.

Сумма ЕДВ инвалидам II группы в 2021 году
© Клео.Ру

Изменения ЕДВ инвалидам от 2021 года

Ежемесячная денежная выплата людям с ограниченными возможностями назначается в России с 2005 года. Все вопросы, касающиеся этого пособия, регламентируются законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Более подробную информацию, касающуюся непосредственно людей с инвалидностью 2 группы, можно найти в ст. 28.1 закона.

Общий принцип начисления практически не претерпевает изменений из года в год. Так, помощь от государства включает 2 основные части:

ЕДВ. Это ежемесячная денежная выплата, которая переводится ПФР гражданам на регулярной основе. НСУ. Это пакет социальных услуг. Если инвалид не планирует его использовать, может подать заявление на дополнительную выплату, которая будет включена в ЕДВ и перечисляться вместе с ней. Также есть вариант только частичного использования НСУ.

В 2021 году принципиальных нововведений в закон о ЕДВ законодатели не принимали. Поэтому с 1 февраля 2021 года была проведена плановая индексация. Изначально по итогам 2020 года зампред Комитета Совфеда по вопросам социальной политики Елена Бибикова озвучила предварительные данные, согласно которым пособие должно было увеличиться на 3,8 %.

Процент повышения размера пособий равняется уровню инфляции. 3,8 % — это предполагаемая инфляция по подсчетам экономистов. Однако в 2020 году рост показателя составил 4,9 %. Поэтому индексация оказалась выше, чем планировалось.

Интересно! Пенсия по инвалидности 1-я группа в 2021 году в Москве

Размеры ЕДВ и НСУ на 2021 год

В 2020 году максимальный размер ЕДВ составлял 2 782,67 р. После февральской индексации — 2 919,02 р. В общей сложности пособие выросло на 136,35 р. Однако это сумма, которая выплачивается инвалидам 2 группы, полностью отказавшимся от пакета соцпомощи в пользу денежных средств. В обратном случае сумма ЕДВ на 2021 год составляет 1 707,37 р.

Отказаться от НСУ в пользу денег можно ежегодно до 1 октября. То есть в 2021 году изменить размер получаемых пособий уже невозможно, но если своевременно подать заявление в ПФР, то в 2022 году можно будет либо воспользоваться НСУ, либо получить более существенную ЕДВ.

В пакет НСУ включается ряд льгот, которые можно использовать полностью или частично. У каждой из них есть своя стоимость:

Лекарственные средства. В денежном эквиваленте эта услуга оценивается в 933,25 р. Для получения медицинских препаратов надо обратиться к лечащему врачу и взять рецепт. Лекарства выдаются только в аптеках, подписавших соответствующий договор с государством. Их список также можно узнать у терапевта. Еще эта льгота позволяет вернуть деньги за ранее купленные препараты после предоставления рецепта. Путевка в санаторий. Стоит эта услуга 144,37 р. Осуществляется помощь через постановку в очередь на лечение у терапевта строго по месту постоянной регистрации. Отдых длится в среднем 18 дней. Путевка выдается раз в несколько лет. Если за этот период выбрать деньги вместо НСУ, место в очереди аннулируется. Если путевку так и не выдали в положенные сроки, можно затребовать компенсацию через ПФР. Бесплатный проезд. Государство оценивает эту услугу в 134,03 р. Так, с ее помощью можно получить льготный проездной для перемещения по городу, бесплатно ездить на ж/д транспорте. Льготные авиабилеты предоставляются в ФСС индивидуально и только в случае, если это единственный способ попасть на лечение.

Указанные суммы актуальны в 2021 году. Они ежегодно индексируются вместе с ЕДВ 1 февраля. Кроме того, в различных регионах могут вводиться дополнительные льготы, о которых можно проконсультироваться в ПФР по месту проживания.

В ряде регионов РФ действует социальное бесплатное такси специально для использования людьми с ограниченными возможностями.

Интересно! Пенсия по инвалидности 3-я группа в 2021 году в Москве

Как оформить ЕДВ и НСУ

Процесс получения субсидии был максимально упрощен, чтобы обеспечить доступ к госпомощи инвалидам. Собственно все, что необходимо — записаться и посетить ПФР, чтобы подать пакет документов, включающий:

заполненное заявление (бланк можно получить в ПФР или распечатать с официального портала органа) паспорт; доверенность и паспорт представителя (если такой гражданин есть); подтверждение инвалидности.

Чтобы доказать статус инвалида 2 группы, надо пройти медико-социальную экспертизу и получить соответствующую справку. Также можно использовать удостоверение инвалида или аналогичные документы.

Решение принимается в течение 10 рабочих дней. ЕДВ начисляется со дня подачи заявления и выплачивается одновременно с пенсией. Если инвалид — не пенсионер, ему надо выбрать способ перевода средств: в банк, на почту или через фирму, заодно уточнив, какая сумма ЕДВ будет начисляться инвалиду 2 группы в 2021 году.

Итоги

В 2021 году нововведений, касающихся ЕДВ и НСУ, нет. С 1 февраля ЕДВ проиндексирована на 4,9 % и составляет 2 919,02 р. Если инвалид 2 группы пользуется НСУ, то ежемесячно ему начисляют 1 707,37 р.