Россияне освоили новые профессии во время пандемии

2020 года заставил россиян задуматься об освоении новой профессии «на удаленке», говорится в исследовании аналитического центра компании «АльфаСтрахование», которое приводит издание «Банки.ру».

Россияне освоили новые профессии во время пандемии
© depositphotos.com

Большинство опрошенных аналитиками «АльфаСтрахования» россиян признались, что в прошлом году задумались о смене деятельности.

38% респондентов пока присматриваются к новым сферам, 14% заявили, что в течение 2020 года уже освоили новую профессию, 8% находятся в процессе обучения.

Основной причиной освоения новых сфер деятельности стало желание увеличить доходы. Об этом заявили 48% опрошенных. 24% признались, что потеряли интерес к прежней профессии. 31% были вынуждены переобучаться, потому что столкнулись с сокращением зарплаты или потерей работы из-за пандемии.

Среди наиболее популярных онлайн-профессий опрошенные называют продвижение товаров и услуг в интернете и социальных сетях (38%), коучинг, консультирование и преподавание (22%) и дизайн (11%). В список также попал копирайтинг, программирование, видеомонтаж, контент-менеджмент и переводы.

Тратить деньги на обучение новой профессии оказались готовы далеко не все. 42% хотели бы освоить новый вид деятельности без материальных вложений. 37% готовы тратить на обучение до тысячи рублей в месяц, 15% готовы раскошелиться на сумму от одной до пяти тысяч рублей, 4% могут потратить до 20 тысяч в месяц, и лишь 2% согласны учиться более чем за 20 тысяч рублей в месяц.

56% опрошенных хотят совмещать новую работу с основной деятельностью, еще 44% рассматривают удаленную работу как способ полностью сменить профессию.

30% россиян заявили, что новая профессия уже приносит половину или больше от общего дохода, 35% перешедших на удаленку назвали доход значительным, но признались, что он пока меньше половины всех заработков. 31% респондентов сказали, что денег от новой профессии пока хватает лишь на карманные расходы. Еще 4% пока никак не зарабатывает на новом деле.

Ранее, как сообщал «Рамблер», аналитики сервиса Superjob выяснили, какую зарплату россияне считают оптимальной. Так, среднестатистическому работнику в России в месяц достаточно 166 тысяч рублей. При этом запросы мужчин оказались на 28% выше: они называли сумму в 187 тысяч рублей, тогда как женщинам «для счастья» достаточно 146 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости