В ЦБ заявили о серьезном вызове со стороны мошенников

Злоумышленники все чаще стали пытаться вынуждать своих жертв перевести им денежные средства на счет в другом банке во избежание предотвращения кражи кредитной организацией, что стало серьезным вызовом, сообщил РИА Новости первый замглавы департамента информационной безопасности Центробанка России Артем Сычев.

В ЦБ заявили о серьезном вызове со стороны мошенников
© depositphotos.com

Также он добавил, что злоумышленники заставляют клиентов приходить в отделение, снимать деньги и переводить их аферистам через платежный терминал или банкомат другой кредитной организации.

Банк, обслуживающий клиента, видит лишь то, что деньги были сняты, но на какие цели – не знает, подчеркивает Сычев.

«И вот это серьезный вызов, который требует отдельной проработки и на нашей стороне, и на стороне банков», — сказал эксперт.

Он добавил, что мошенники вынуждены прибегать к новым схемам обмана в связи с увеличением уровня финансовой грамотности самих граждан.

Но, по словам представителя Банка России, метод «стрельбы по площадям» не исчез. В настоящее время методы социнженерии используются большим количеством групп, предупреждает Сычев.

Ранее «Рамблер» сообщал, что ЦБ РФ предупредил схеме, с помощью которой аферисты похищают деньги со счетов юридических лиц, используя систему дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Рамблер: главные новости