Меры по защите заёмщиков рассчитывают принять в весеннюю сессию

Депутаты будут стараться принять до конца весенней сессии комплекс мер, направленный на защиту прав заёмщиков кредитных организаций, в том числе, законопроект, распространяющий на банки ответственность за нарушения при взыскании долгов, а также инициативу, упрощающую получение ипотечных каникул, которую могут принять до конца марта. Об этом 17 февраля сказала журналистам зампред Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко.

Меры по защите заёмщиков рассчитывают принять в весеннюю сессию
© Парламентская газета

17 февраля Госдума собирается рассмотреть законопроект Правительства, который распространяет ответственность за нарушения при взыскании долгов, предусмотренную для коллекторов, на банки и другие кредитные организации, отметила депутат. Банки смогут оштрафовать на 20 до 200 тысяч рублей, а должностных лиц — от 10 до 100 тысяч с дисквалификацией на шесть месяцев, сказала Наталья Костенко.

Депутат рассказала, что количество жалоб на неправомерные действия банковских сотрудников при взыскании долгов с каждым годом растёт. «По данным судебных приставов, в 2017 году было 2 400 тысячи жалоб, а сейчас до трёх тысяч доходит», — сообщила Костенко.

«В целом «Единая Россия» рассматривает целый пакет, которые направлен на регулирование и коррекцию работы кредитных организаций с заёмщиками, для защиты заёмщиков и их прав», — отметила парламентарий.

Так, был внесён законопроект о сохранении должникам гарантированного дохода в размере прожиточного минимума, а на этой неделе депутаты собираются рассмотреть инициативу, которая запрещает банкам заранее проставлять в договорах галочки, не давая клиенту выбрать условия, на которых бы он хотел заключить договор. 

Также ко второму чтению готовят законопроект о совершенствовании ипотечных каникул, который поможет людям, имеющим ипотеку и попавшим в трудную жизненную ситуацию, получить отсрочку, добавила Костенко. «Думаю, что в марте мы его окончательно примем».

Как поясняла депутат ранее, инициатива разрешит людям предоставлять в качестве подтверждающих документов налоговые декларации, книги фиксирования дохода и другие документы, а не только справки 2-НДФЛ. 

Кроме этого, Правительство одобрило инициативу, который обязывает банки объяснять клиентам причину отказа в предоставлении кредитных или ипотечных каникул, добавила Наталья Костенко.

«Мы будем стараться, чтобы в рамках весенней сессии этот комплекс мер, в том числе законопроект Правительства о распространении ограничений при взыскании долгов на кредитные организации, был принят», — заключила депутат.