Россияне вложили в иностранные акции 638 млрд рублей

В 2020 году был зафиксирован переток активов физических лиц с валютных депозитов в инструменты финансового рынка. По данным Банка России, чистый приток средств физлиц в иностранные акции и облигации составил 638 млрд рублей в 2020 году, что больше чем в два раза превышает объем оттока денег с валютных счетов и вкладов физических лиц в российских банках, пишет «Коммерсант».

Россияне вложили в иностранные акции 638 млрд рублей
© ТАСС

Увеличение данных вложений имеет «неоднозначную оценку», считают в ЦБ РФ. В число негативных факторов вошли «отток клиентских валютных средств из банковской системы, дополнительный спрос на валюту, усиление потенциальных сетевых эффектов с иностранными фондовыми рынками, увеличение влияния мировых индексов на благосостояние физических лиц». ЦБ отмечает и то, что доля вложений населения в иностранные акции и облигации в общем объеме является незначительной и достигает 7% и 8% соответственно.

Согласно данным Банка России на начало 2021 года, сумма средств физлиц в банках достигла 32,8 трлн рублей. Из этой суммы валютные средства в рублевом эквиваленте — 6,8 трлн руб. На валютных расчетных счетах за 2020 год произошел отток в размере $6,5 млрд, но нужно принять во внимание тот факт, что сумма валютных депозитов в банковском секторе по итогам 2019 года была на историческом максимуме, говорит аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. По его словам, сумма валютных остатков на счетах физлиц остается высокой - $92 млрд по итогам 2020 года.

Уменьшение объема валютных средств граждан России не является сюрпризом, считают специалисты.

«Российские граждане закрывают депозиты, куда размещали средства под высокий процент несколько лет назад»,— отмечает главный инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин.

В настоящее время по ликвидности и соотношению риска и доходности инвестиционные продукты являются более предпочтительными. Банки стали развивать инвестиционные продукты и услуги ради подстраховки, заявляет он.

Управляющий директор по валидации агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов считает, что в дальнейшем вклады, и рублевые, и валютные, продолжат терять популярность.

Ранее «Рамблер» сообщал, что российские банки готовятся повышать ставки по вкладам на фоне изменения политики Банка России.

Рамблер: главные новости