За полгода телефонные аферисты похитили у россиян более ₽6,7 млн

За 6 месяцев телефонные мошенники, прибегая к преступным схемам по обману людей, похитили у россиян более 6,7 млн рублей. Такое заявление, как пишут «Известия», сделала официальный представитель МВД Ирина Волк 17 февраля.

За полгода телефонные аферисты похитили у россиян более ₽6,7 млн
© ТАСС

Она заявила, что по фактам мошеннических атак возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренные ст. 159 («Мошенничество») и 159.3 («Мошенничество с использованием электронных схем платежа») Уголовного кодекса России.

В МВД рекомендуют россиянам быть более бдительными, а также не пренебрегать соблюдением простых правил, в частности, не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе разговоров по телефону. Если звонят люди и представляются сотрудниками полиции или банка, то следует перезвонить по официальным номерам телефонов правоохранительных органов и финансовых организаций.

Волк напомнила, что никому нельзя сообщать полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Она также рекомендовала незамедлительно сообщать о случившемся в полицию по телефону 102, если в отношении человека или его близких были применены противоправные действия.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в ЦБ РФ заявили о серьезном вызове со стороны мошенников.

Рамблер: главные новости