В прокуратуре Пензенской области подвели итоги работы за год

2020 год оказался таким, что, подводя его итоги, даже на коллегии в прокуратуре говорят о медицине. Проведены проверки в учреждениях здравоохранения, где оказывалась помощь больным COVID-19. Во многом благодаря им получилось приобрести дополнительные средства индивидуальной защиты для медиков. Представители надзорного органа следили, чтобы и доплаты врачам выдавались вовремя.

В прокуратуре Пензенской области подвели итоги работы за год
© penzainform.ru

Об этом в докладе сообщила прокурор области Наталья Канцерова.

«Более чем в половине районов и городских округов региона в деятельности аптечных организаций

пресечены факты отсутствия минимального ассортимента лекарственных препаратов, нарушения при их хранении и формировании цен», - озвучила она.

На протяжении нескольких лет в регионе недофинансировали программу госгарантий бесплатного оказания людям медицинской помощи. А ее средства - это возможность больниц закупать лекарства и хорошо кормить пациентов. Сейчас ситуация изменилась к лучшему.

«Последовательное прокурорское вмешательство позволило постепенно сокращать дефицит, а после принесения протеста и последующего обращения в суд в декабре норматив финансовых затрат был доведен до необходимого», - констатировала Наталья Канцерова.

Однако надзор велся не только за происходящим в медицине. За год в регионе размер задолженности по зарплате снизился с 40 до 29 миллионов рублей. Прокуроры защищали права инвалидов, детей, участников долевого строительства. За 2020-й выявлено почти 34 тысячи фактов нарушения закона, более половины которых совершено органами государственной власти и местного самоуправления.

Проведенная работа не осталась незамеченной. Ее итоги по достоинству оценил губернатор, выразив благодарность.