НСУ для инвалидов I группы в 2021 году

ТоплайнГраждане России, имеющие первую группу инвалидности, рассчитывали, что в 2021 году стоимость набора социальных услуг будет повышена. Пока вопрос остается открытым. Но процедура по оформлению НСУ для инвалидов 1 группы в 2021 году будет значительно упрощена.

НСУ для инвалидов I группы в 2021 году
© Клео.Ру

Виды государственной помощи инвалидам

Для граждан с ограниченными возможностями в РФ существует несколько различных льгот. Чаще всего у человека с инвалидностью первой группы есть опекун, для которого также предусмотрены меры социальной помощи.

Предоставление субсидии в размере 50 % на оплату услуг ЖКХ

Распространяется только на человека с ограниченными возможностями, не касаясь других членов его семьи. Производится только после того, как услуги оплачены в полном объеме. Компенсация приходит на банковский счет или карту, данные которой гражданин сообщает в орган социальной защиты населения.

Налоговые льготы

Так как первая группа чаще всего нерабочая, такой помощью могут воспользоваться родители или опекуны детей-инвалидов. Размер налоговой льготы:

первым возвращается сумма до 1 560 рублей в месяц; вторым – до 780 рублей.

Интересно! Сумма ЕДВ инвалидам I группы в 2021 году

Также инвалиды имеют право и на другие налоговые льготы:

отсутствует налог на 1 тип имущества – гараж, дом или квартиру; не потребуется отчисление средств в ФНС за земельный участок, размер которого составляет менее шести соток (если участок большего размера, при уплате налога сначала с него вычитаются необлагаемые 600 м²); льгота на проезд, размер и условия которой отличаются в зависимости от региона проживания.

Если человек, имеющий первую группу инвалидности, работает, то он имеет право делать это всего 7 часов в день, при этом получая оплату за 8-часовой рабочий день. Льготы и послабления по ПДД

Для того, чтобы иметь возможность воспользоваться этим правом на автомобиль опекуна или человека с ограниченными возможностями, устанавливается спецзнак «Инвалид». Он предоставляет право оставлять машину бесплатно на платных муниципальных парковках или ставить ее на специальные места на бесплатных.

Кроме того, этот знак дает право останавливаться в зоне действия знака «Парковка запрещена» и проезжать за знак «Движение запрещено». НСУ для инвалидов 1 группы , а также сопровождающих их лиц и опекунов, в 2021 году предусматривает бесплатный проезд на общественном транспорте.

Льготы на юридическую помощь

Человек, имеющий первую группу инвалидности, может подать иск в суд на сумму до 1 млн рублей, не уплачивая государственную пошлину. Или воспользоваться услугами нотариуса по специальному (льготному) тарифу.

Льготы в очередях

Инвалид первой группы имеет право на обслуживание без очереди в любом государственном учреждении.

Помощь в оформлении документов

При необходимости можно вызвать сотрудника МФЦ, который бесплатно выезжает на дом и оформляет все требуемые инвалиду документы.

Интересно! НСУ для инвалидов III группы в 2021 году

Льготы на медицинские услуги

Человек с первой группой инвалидности имеет право на бесплатное обследование с использованием любой медицинской техники, в том числе на протезирование зубов. Кроме того, ему должны предоставляться все необходимые для лечения препараты, согласно диагнозу. Также полностью за счет государства переоборудуется жилье человека с ограниченными возможностями, в том числе организуется беспрепятственный выход из него (пандус и т. п.).

Обеспечение жилым помещением и земельным участком

Если у человека, имеющего первую группу инвалидности, нет своего жилья, то государственные органы самоуправления обязаны предоставить ему социальное. При этом его жилая площадь должна быть не менее 36 м².

При необходимости человек с ограниченными возможностями может получить земельный участок под строительство жилого дома или под садоводческое хозяйство. Размер выплат, положенных инвалидам 1 группы

Полный размер социальной пенсии составляет 13 302,77 рубля, при этом по достижении пенсионного возраста гражданин имеет право переоформить ее на страховую. Делать это целесообразно только в том случае, если ее сумма будет больше.

Также инвалиды первой группы к основной социальной пенсии в некоторых случаях могут претендовать на добавку. К ним относятся:

300 % для военных, получивших ранения во время боевых действий, и для ветеранов войны; дополнительная выплата на иждивенцев в сумме 3 556,12 рубля (только от одного до трех человек на каждого, на четвертого и последующих она не распространяется).

Все инвалиды дополнительно к основной пенсии получают ежемесячную денежную выплату, размер которой составляет 3 896,43 рубля. Если гражданин использует пакет социальных услуг, то из этой суммы вычитается 1 055,06 рубля. В НСУ для инвалидов 1 группы в 2021 году входят следующие услуги:

специальное питание для детей-инвалидов, медицинский инвентарь, лекарственные средства (889,66 рубля); проезд на ж. д. и другом междугороднем транспорте до санатория или места прохождения лечения (127,77 рубля); лечение на курорте или в санатории (137,63 рубля). Гражданин имеет право отказаться от вышеперечисленных услуг, в этом случае помощь будет оказана в денежном эквиваленте в виде добавки к пенсии. Сделать это можно как очно, подав заявление в МФЦ или ПФР, так и онлайн на официальном портале госуслуг или сайте пенсионного ведомства РФ.

Интересно! Сумма ЕДВ инвалидам I группы в 2021 году

Социальная поддержка детей-инвалидов

Дети с ограниченными возможностями, имеющие первую группу инвалидности, а также их родители или опекуны, имеют право на ряд дополнительных мер государственной поддержки. К ним относятся:

дополнительных 4 выходных дня в месяц (оплачиваемых); право на отказ от командировок, переработок, выхода на работу в праздничные и выходные дни; возможность сокращения рабочего времени без потери полного основного отпуска и стажа (оплата в этом случае производится по факту за количество отработанных часов); приоритетное право на выбор времени основного отпуска; отсутствие у работодателя права на увольнение или сокращение родителя или опекуна ребенка-инвалида; возможность досрочного выхода на пенсию (мать – в 50 лет, при условии наличия трудового стажа не менее 15 лет, отец – в 55 лет при стаже не менее 20 лет).

Согласно ГК РФ, правом выхода на досрочную пенсию может воспользоваться только один из родителей или опекунов ребенка-инвалида.

Итоги

НСУ для инвалидов 1 группы — одна из мер социальной поддержки этой категории граждан от государства. Важно знать, какие льготы им полагаются, их размер и способы оформления. Это поможет воспользоваться набором социальных услуг в полной мере.

Каких-либо изменений в НСУ для инвалидов 1 группы в 2021 году не предусмотрено, но, тем не менее, законодательные органы РФ собираются значительно упростить оформление этой меры социальной поддержки. Это поможет получить помощь от государства без просиживания в длинных очередях и без необходимости сбора большого пакета документов в разных инстанциях.