Какие меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья существуют в нашей стране

Теперь люди с инвалидностью смогут получать средства реабилитации и ряд других мер социальной поддержки не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания или фактического проживания. Соответствующее постановление подписало правительство России. Какие меры поддержки людей с ограниченными возможностями существуют в нашей стране?

Какие меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья существуют в нашей стране
© Вести Калининград

— Инвалиды I, II или III группы могут получать страховую пенсию по инвалидности. Как её получить? Есть ли какие-то особенности?

Страховая пенсия полагается при наличии страхового стажа и не зависит от его продолжительности, причин инвалидности и времени её наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент человек или нет. Для назначения страховой пенсии нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации, в том числе временной, а можно написать заявление и в МФЦ.

Перечислим набор услуг, на которые может рассчитывать эта категория людей: — лекарства и медицинские изделия по рецептам, специальные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Этот набор можно заменить деньгами. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Также инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату ЖКУ в размере 50%. Инвалиды I и II групп имеют право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 рублей. Для этого необходимо обратиться к работодателю или в налоговую инспекцию.

— С июля 2020 года люди с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающие их водители могут бесплатно парковаться в любом городе. Нужно ли иметь при себе какие-то справки для этого?

Инвалидам больше не нужно каждый раз подтверждать свой статус справкой или предъявлять оригинал индивидуальной программы реабилитации. Информацию о транспорте возьмут из федерального реестра на основании ранее поданного заявления. Чтобы оформить это право, нужно написать заявление в МФЦ.

Помимо этого, в ноябре прошлого года Госдума приняла закон, благодаря которому инвалиды имеют право получать средства реабилитации без привязки к месту жительства. Теперь, оформив временную регистрацию, человек с ограниченными возможностями здоровья может бесплатно получить собаку-проводника, инвалидную коляску, протез или слуховой аппарат. Услугу можно получить через МФЦ, по почте или заполнив заявление на официальном сайте Фонда Социального страхования.

Законопроекты затронули и культурную жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. Как следует из сообщения Госдумы, если инвалида на коляске не пустят на концерт или ресторан, то за это учреждению грозит штраф. Исключением является фактор безопасности инвалида.