Отдельной категории россиян повысят пенсии

В России с 1 апреля повысят социальные пенсии. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

В Совфеде анонсировали повышение социальных пенсий
© РИА Новости
«Законом предусмотрено увеличение пенсии на 2,6 процента (на прогнозный индекс роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год)», - сообщила Бибикова в интервью «Парламентской газете».

Сенатор напомнила, что социальные пенсии получают граждане, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие права на страховую пенсию либо из-за недостатка трудового стажа, либо из-за отсутствия необходимого числа пенсионных баллов.

Она также сообщила, что согласно новым нормам Конституции, индексироваться должны все социальные выплаты – как федеральные, так и региональные.

Как ранее писал «Рамблер», россиянам, которые в январе отметили 80-летие, полагается надбавка к пенсии. Фиксированная выплата к страховой части для них увеличивается в два раза. Подавать заявление для этого не нужно: перерасчет происходит автоматически. После январской индексации фиксированная выплата составляет 6 044 рублей 48 копеек. Таким образом, россияне, отпраздновавшие 80-летний юбилей, будут получать примерно на шесть тысяч больше.

Рамблер: главные новости