Россиянам предложили длинный отпуск за переработки

Российские депутаты и сенаторы предложили компенсировать ненормированный рабочий день увеличенными отпусками. Об этом сообщает РИА Новости.

Россиянам предложили длинный отпуск за переработки
© ТАСС

Законопроект, усиливающий социальные гарантии в случае переработок, внесли в Госдуму депутаты и члены Совета Федерации во главе с Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

«К теме ненормированного рабочего дня мы возвращаемся для того, чтобы во-первых четко прописать категории, к которым может относиться данная норма, а во-вторых установить более существенные социальные гарантии», - заявил замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Сейчас россияне, чей рабочий день ненормирован, могут получить три дополнительных дня отпуска. Исаев отметил, что работодатели пользуются ненормированным графиком, чтобы беспокоить сотрудника в любое время дня и ночи.

«[Необходимо - прим.ред.] чтобы работодатель, внося в контракт положения о ненормированном рабочем дне, задумывался, выгодно это ему или невыгодно», - подчеркнул депутат.

Как писал «Рамблер», ранее в России появился законопроект, вводящий правила удаленной работы. Он предусматривает плату за вынужденный простой (оплачивается как 2/3 тарифной ставки, если удаленку организовать не удалось).

Документ включает три вида дистанционной работы. На постоянной основе - когда работник изначально поступает на удаленку, на временной основе сроком на шесть месяцев - когда удаленку пришлось ввести по «объективным, не зависящим от сторон причинам». Кроме того, удаленка может быть периодической (часть дней - в офисе, часть - дома).

Сотрудников можно будет перевести на временную удаленку без их письменного согласия - но только в исключительных случаях (к примеру, из-за эпидемии).

Также документ вводит лимит на «время взаимодействия дистанционного работника с работодателем» - это 40 часов в неделю. Если лимит превышен, работодатель должен оплатить сотруднику сверхурочную работу: первые два часа - по полуторному тарифу, последующие - по двойному.

Рамблер: главные новости