Названы товары и услуги, которые нельзя брать в кредит

Для ответа на вопрос, что нельзя брать в кредит, необходимо учитывать не полезность желаемого продукта или услуги, а экономическую целесообразность приобретения, заявил агентству «Прайм» старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов.

Эксперт призвал отказаться от кредита на последние деньги
© ТАСС

Он не рекомендует брать такой кредит, который мог бы навредить финансовому положению заемщика, заставив его «ужать» траты до предельного минимума.

По мнению Ферапонтова, не стоит прибегать к кредиту на автомобиль стоимостью 5 миллионов рублей с ежемесячным платежом в 40 тысяч рублей при заработной плате в 60 тысяч рублей. В этом случае на остальные расходы останется всего 20 тысяч рублей, а обслуживание автомобиля тоже требует трат, в частности, на бензин или мойку.

Также не стоит приобретать в кредит товар, при оплате которого у заемщика не будет возможности обеспечивать себя комфортным уровнем денежных средств на период от одного ежемесячного взноса до другого.

Также следует отказаться от кредита на последние деньги, особенно если речь идет о дорогой технике, затратном ремонте или товарах премиум-уровня.

Ферапонтов упомянул и о кредитных картах. По словам эксперта, с ними работает правило: брать кредит не в ущерб своему материальному положению, не на последние средства. Он поясняет, что необходимо контролировать свой бюджет и понимать, что ежемесячный платеж должен являться приемлемой долговой нагрузкой.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперты сравнили выгоду от кредита и накоплений.

Рамблер: главные новости