У кого вырастут пенсии с 1 апреля 2021 года: критерии и суммы

С 1 апреля 2021 г. россиян ждет повышение социальных пенсий. Об этом рассказала зампред комитета Совфеда по вопросам соцполитики Елена Бибикова.

У кого вырастут пенсии с 1 апреля 2021 года: критерии и суммы
© Konkurent.ru

«Социальные пенсии повысят с 1 апреля. Их получают те, кто не имеет права на страховую пенсию либо из-за отсутствия нужного стажа, либо из-за отсутствия необходимого числа пенсионных коэффициентов. Законом предусмотрено увеличение пенсии на 2,6%», – отметила сенатор.

Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации, не имеющим права на трудовую пенсию. Такие пенсии назначаются по достижении, установленного государством нетрудоспособного возраста, если у человека нет подтвержденного трудового стажа или его недостаточно для назначения трудовой пенсии.

Возраст назначения социальной пенсии по старости — на пять лет выше трудовой. После окончания начатой в 2019 г. пенсионной реформы возраст выхода на социальную пенсию в России составит 65 лет для женщин и 70 для мужчин.

Также, в России на социальную пенсию имеют право инвалиды, дети, потерявшие кормильца, дети, родители которых неизвестны, иностранные граждане, проживающие в России и лица без гражданства.

Социальные пенсии подлежат ежегодной индексации. Происходит это через умножение текущей выплаты на коэффициент, который установлен Постановлением Правительства. 1 апреля является общепринятой датой индексации. Средний размер социальной пенсии с апреля 2019 г. увеличился до 9266 руб.