Рязанский: пересмотр мер помощи населению требует особого подхода

Возможность совершенствования программы поддержки семей с детьми появилась уже давно, сообщил ФБА «Экономика сегодня» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, депутат Госдумы РФ Валерий Рязанский.

Рязанский: пересмотр мер помощи населению требует особого подхода
© ФБА "Экономика сегодня"

Механизм государственных программ социального обеспечения и системы соцуслуг получил в России широкое применение и на сегодняшний день работает сразу по нескольким направлениям. Нуждающиеся граждане на фоне пандемического кризиса получали как денежные единовременные и ежемесячные выплаты, так и натуральную помощь в виде продуктов питания, предметов гардероба, медикаментов и других материальных благ.

Население нуждается в усиленной защите

Изменения привычных мер анонсировала депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, пояснив, что сегодня парламентарии рассматривают разные методики расчета выплат семьям с детьми. Допускается в том числе прекращение учета существующих.

Правительство, по словам Бессараб, получило и другие предложения, среди которых выплаты семьям с детьми-инвалидами, где скончался один из родителей или опекунов, способы расширения льготной политики сразу для нескольких категорий россиян.

Первые в очереди за помощью, предполагают в Госдуме, станут дети от трех до семи лет и пенсионеры. Власти рассмотрят варианты индексации пенсий работающим пенсионерам и снижения пенсионного возраста в северных регионах страны.

Валерий Рязанский отмечает, что прежде всего власти действительно усилят заботу о наиболее уязвимых категориях граждан: многодетные или малоимущие семьи, россияне с доходом ниже прожиточного минимума, пенсионеры и дети разных возрастов. Трудности, с которыми столкнулись граждане в период действия карантинных ограничений из-за коронавирусной инфекции, только усилили необходимость подстраивать систему соцподдержки под реалии и делать ее более гибкой.

«Меры помощи населению – очень большая тема и требует особого подхода. Депутаты Государственной думы России действительно активно занимаются проработкой этих вопросов, уже созданы рабочие группы по социальным направлениям, привлечены те, кто знает все об инвестиционном сегменте, строительстве и других сферах», - подтвердил вовлеченность парламентариев в модернизацию социальной политики сенатор Рязанский.

Реализация стратегических целей, считает политик, возможна при планомерном и своевременном развитии механизмов социальной адаптации, поддержки населения, а также снижения социального неравенства. Для этого требуется модернизация и развитие сектора социальных услуг, адресных программ для бедных и льготных категорий населения, формирование системы, которая будет отвечать потребностям современных россиян.

«Достижение таких целей уже происходит. Действующие механизмы и пилотные проекты затрагивают несколько категорий и направлений – это социальный контракт, длительный уход за нуждающимися, поддержка семей с детьми не только деньгами, но за счет решения жилищных проблем.

Сюда же можно отнести расширение возможностей использования материнского капитала, а еще меры, не подразумевающие денежное выражение. Я имею ввиду продукты питания для семей, пенсионеров, инвалидов, повышение доступности бесплатного внеклассного образования детей, работу школьных кружков», - объяснил Валерий Рязанский.

Механизмы соцподдержки становятся адаптивными

Программы поддержки и социальные «настройки» должны привязываться к этапам жизненного цикла семей или отдельных гражданин. Развивать их возможно на принципах социального контракта. При этом властям следует предугадывать направления развития, выявлять актуальные тенденции и вмешиваться в социально опасные и сложные жизненные ситуации, поддающиеся профилактике.

Валерий Рязанский полагает, что говорить об окончательно отработанных вариантах комплексных мер еще рано, несмотря на то, что некоторые из них, как, например, выплаты семьям с детьми, получили одобрение россиян и эффективно работают.

Ожидается, что депутаты проанализируют наиболее благоприятные способы помощи населению и уделят внимание новым выплатам или способам решения жилищных проблем, с которыми повсеместно сталкиваются молодые семьи.