В Госдуме предложили ввести новые пособия

Депутат Госдумы Иван Сухарев в письме на имя главы Минспорта Олега Матыцина предложил ввести для детей из малообеспеченных семей целевые пособия для оплаты спортивных секций, сообщает RT.

В Госдуме предложили ввести новые пособия для детей
© РИА Новости

Сейчас Минфин прорабатывает возможность налоговых вычетов родителям за занятия спортом их детей. Однако, как уточнил депутат, подобные меры не исправят ситуацию с доступностью секций для детей из малообеспеченных семей. По словам Сухарева, в среднем, занятия стоят три-пять тысяч рублей в месяц. Для двоих детей эта сумма может достичь десяти тысяч рублей, что больше НДФЛ, который уплачивают родители из малообеспеченных семей в течение месяца.

"В связи с этим и в целях создания условий для физического развития детей независимо от финансового положения родителей прошу вас рассмотреть возможность введения специальных пособий для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей для оплаты услуг физкультурно-оздоровительных организаций", — отметил депутат, подчеркнув, что оно не должно превышать более пяти тысяч рублей в течение одного месяца.

Чтобы избежать злоупотреблений, депутат предложил создать механизм, который предполагает поступление средств в спортивные секции от отделов соцзащиты или других органов на основе договора об оказании услуг.