В ГД внесен проект об отмене ограничения на одновременные выплаты пособия по инвалидности и иным причинам

Депутаты Госдумы от ЛДПР, а также сенатор Сергей Леонов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает отменить ограничения для инвалидов на одновременное получение пособия по инвалидности и по иным причинам. Об этом сообщила пресс-служба комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

В ГД внесен проект об отмене ограничения на одновременные выплаты пособия по инвалидности и иным причинам
© Агентство «Москва»

«Сегодня в Госдуму внесен проект федерального закона «О признании утратившей силу ч. 3 ст. 28 федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Законопроект предполагает отменить ограничения для инвалидов на одновременное получение пособия по инвалидности и по иным причинам», - говорится в сообщении.

Как отметил автор один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, законопроект устраняет «серьезную социальную дискриминацию и несправедливость по отношению к людям с инвалидностью, имеющим право на ежемесячную денежную выплату еще и по другому основанию».

«В законе «О социальной защите инвалидов в РФ», принятом в 1995 году, такая возможность предоставлялась только пострадавшим при ликвидации последствий Чернобыльской аварии и людям, подвергшимся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне. Остальные категории инвалидов до сих пор не могут одновременно получать выплаты, положенные за инвалидность и по иной причине. Самая распространенная категория граждан, которые ущемлены этими ограничениями, - ветераны труда. И это совершенно несправедливо», - подчеркнул Пайкин.

Он добавил, что выплаты сейчас невелики. «Но даже эти скромные деньги сегодня для инвалидов недоступны. Старшее поколение и так недостаточно обеспечено. Мы ответственны за социальную защищенность и достойный уровень дохода этих людей. И гарантия ежемесячных денежных выплат инвалидам со званием «Ветеран труда» или по иным основаниям - наш прямой гражданский долг как законодателей», - считает Пайкин.