В Пензе открылся второй центр сосудистой хирургии

Женщине, у которой еще накануне буквально разрывалось сердце, провели стентирование - она стала первой пациенткой нового регионального сосудистого центра. Он открылся на базе горбольницы № 6. Теперь и сюда будут поступать люди с инфарктами, инсультами и подобными проблемами. В новом учреждении есть все для спасения их жизней.

В Пензе открылся второй центр сосудистой хирургии
© penzainform.ru

«На базе сосудистого центра, помимо привычных для людей отделений кардиологии, неврологии и нейрохирургии, создано отделение рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Пациенты получают высокотехнологичную помощь», - рассказал руководитель сосудистого центра на базе больницы № 6 г. Пензы Дмитрий Максимов.

Первый региональный сосудистый центр в Пензе появился около 10 лет назад. Практически сразу врачам стало понятно, что его мощности для лечения всех больных недостаточно, но с созданием второго по разным причинам не складывалось.

Сейчас медики обучены, оборудование куплено. Одно из главных приобретений - ангиографический комплекс за 63 миллиона рублей. Такая техника помогает и сразу выявить проблему, и ликвидировать ее.

88-летняя пациентка с инфарктом, если операция пройдет хорошо, о своей болезни вскоре забудет. Если бы пенсионерка не попала в новый центр, могла бы стать инвалидом или проститься с жизнью.

Больных, кому лучше всего помогут именно в новой медицинской структуре, становится все больше.

«Лечиться в обычных отделениях не совсем целесообразно, поскольку это практически отдельное направление в медицине. Сердечно-сосудистая патология требует узконаправленных специалистов», - подчеркнул представитель первого регионального сосудистого центра Игорь Илясов.

Помогать врачам из второго сосудистого центра пока что будут их опытные коллеги из давно работающего при областной больнице.