Людмила Тарасова рассказала о рисках и последствиях зарплаты «в конверте»

Сведения о сумме страховых взносов на ОПС отражаются на индивидуальном лицевом счёте россиянина и являются основой его будущей пенсии.

Людмила Тарасова рассказала о рисках и последствиях зарплаты «в конверте»
© runews24.ru

Сообщается, что пенсия может быть маленькой из-за того, что учреждение, где работал человек, уплачивало минимальные страховые взносы и суммы указанные в официальной ведомости также были небольшими, а вся остальная зарплата выплачивалась не официально или, как говорят «в конверте».

Начальник Главуправления ПФР №9 Людмила Тарасова сказала, что работник не может официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита на покупку (строительство) жилья, оплату обучения детей, лечения и т.п. Также, получая зарплату «в конверте», можно рассчитывать на то, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. Работодатель в лучшем случае оплатит эти дни по минимуму. То же самое ждет работника при получении производственной травмы, подчеркнула она.

Отмечается, что соцобеспечение населения, финансирование соцсферы напрямую зависит от объема налоговых поступлений. То есть работник фактически меняет господдержку на нелегальную часть дохода.

Фото: пресс-служба администрации г.о. Красногорск