Индивидуальный предприниматель оплатил долг перед заказчиком только после вмешательства судебного пристава

Благодаря мерам принудительного исполнения, примененным судебным приставом, индивидуальный предприниматель в полном объеме погасил задолженность по гражданско-правовому договору перед заказчиком.

В Отделении судебных приставов по Смоленскому, Кардымовскому и Краснинскому районам УФССП России по Смоленской области было возбуждено исполнительное производств о взыскании денежных средств в размере 506 тысяч рублей с индивидуального предпринимателя за ненадлежащее исполнение договора подряда.

Предприниматель заключил договор подряда с заказчиком, в соответствии с которым обязался выполнить работы по изготовлению мебели надлежащего качества и в сроки, предусмотренные договором. Однако готовая продукция была доставлена с нарушением срока и имела механические повреждения. Решение суда должником исполнено не было, в связи с чем исполнительный документ поступил на принудительное исполнение.

Будучи своевременно уведомленным о возбужденном исполнительном производстве в установленный добровольный срок должник не приступил к исполнению обязательств. По этой причине судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, а также обратил взыскание на денежные средства предпринимателя, находящиеся в банке.

Кроме того, по постановлению сотрудника службы автомобиль «Hyundai», принадлежащий должнику на праве собственности, попал под запрет на совершение регистрационных действий. Однако ограничительные меры не побудили предпринимателя к исполнению требований исполнительного документа. В связи с этим на автотранспортное средство был наложен арест.

Ввиду того, что задолженность должником в десятидневный срок погашена не была, судебный пристав направил арестованный автомобиль на оценку с целью дальнейшей реализации транспорта.

Осознав серьезность ситуации, и не желая принудительной реализации автомобиля, индивидуальный предприниматель незамедлительно погасил задолженность по исполнительному производству. Денежные средства перечислены взыскателю, права потребителя восстановлены.

Пресс-служба УФССП России по Смоленской области