С 9 марта российские банки смогут участвовать в льготной программе кредитования

Минэкономразвития Российской Федерации считает, что российские банки с 9 марта смогут направлять заявки на участие в новой льготной программе кредитования под 3%.

«Рассчитываем, что первые заявки банки смогут подать уже 9 марта. Вся нормативная база сейчас принята», - передает слова руководителя ведомства Максима Решетникова редакция сайта Мета Ру.

По словам Решетникова, льготные кредиты под 3% будут доступны для компаний, ранее участвовавших в программе ФОТ 2.0 и работающих в отраслях, которые не восстановились. «Это те сферы, по которым мы видим, что объективно, по данным контрольно-кассовой техники, либо обороты не восстановились, либо, может быть, уже сейчас обороты восстановились, но при этом провал в выручке был ощутимым», - уточняет министр.

Размер кредита будет зависеть от численности занятых, а именно из расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 12 месяцев.

«Конечная ставка по кредиту будет 3% для компаний, все остальное банкам будет дотировать государство. При этом в течение первых 6 месяцев ни тело кредита, ни проценты можно будет не платить, платеж будет отнесен на вторую часть года», - добавил глава Минэкономразвития. По его словам, поручителем по кредитам выступит государство в лице ВЭБ.РФ, что расширит доступ компаний к кредитованию.