Дарья Блашко: «Сола сказала мне, что ей действительно больно смотреть на то, что творится в Беларуси»

Бронзовый призер ЧМ-2021 Анна Сола не стала подписывать письмо. 

Дарья Блашко: «Сола сказала мне, что ей действительно больно смотреть на то, что творится в Беларуси»
© Sports.ru

– Я очень радовалась за Аню Солу, когда она взяла бронзу в спринте на чемпионате мира. Действительно счастлива за нее, поэтому и лично поздравила. Тем более мы с ней и так общаемся, вне гонок.

– Вы же в курсе, что за Анну сейчас отдельно и по-особенному болеют в Беларуси?

– Да, в курсе всей этой сложной ситуации. Тут стоит говорить о моральном выборе каждого. У Ани очень сильная позиция, характер, ее стоит уважать за сделанный шаг – то, что она не подписала письмо. Тем не менее я никому не пожелаю оказаться в такой позиции, в какой оказалась Аня.

– Она вам объясняла, почему так поступила?

– Мне кажется, нужно говорить о том, как тот или иной человек воспринимает происходящие в Беларуси события, какие у каждого принципы.

Аня мне сказала, что ей действительно больно смотреть на то, что творится в стране. Думаю, на то, что она не подписала письмо, повлияли и другие причины, я понимаю какие. Но, наверное, это уже не для интервью.

– А как вы относитесь к тому, что остальные девушки из белорусской сборной подписали письмо?

– Если честно, не хотелось бы их как-то осуждать или обсуждать данный поступок. Как я уже говорила, тут на первый план выходит восприятие событий каждым человеком в отдельности.

У всех своя позиция, свои обстоятельства, своя точка зрения, которая как раз и влияет на то, подписывать письмо или нет. Сложно сказать, чем руководствовались девчонки, почему они оставили свои подписи.

Точно так же можно говорить о том, что в свое время в Беларуси всех агитировали выходить на акции и митинги. Кто-то пошел, а кто-то остался дома. У каждого человека своя мотивация и свои причины поступать так или иначе.

– Письмо фактически разделило белорусских болельщиков. Кто-то отдельно переживает за Анну и критически относится к остальным членам сборной. Это правильно?

– Хотелось бы, чтобы спорт был вне политики, потому что это все-таки немного разные сферы. Не хочется, чтобы спорт и сами атлеты были неким рычагом влияние в политических ситуациях. Тем не менее стоит признать, что такое положение вещей было, есть и будет не только в Беларуси, но и во всех странах, как ни парадоксально.

То, что мы увидели разделение мнений болельщиков… Такая ситуация была всегда. Вспомните мой переход в сборную Украины. Были люди, которые меня поддержали, они старались меня понять. А кто-то мой поступок воспринял враждебно. По-моему, это нормальная ситуация, – сказала Блашко.