Улучшить систему мониторинга зарплат ученых предложили в Минобрнауке

После скандала с зарплатами новосибирских ученых столицу Сибири посетил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, он предложил улучшить систему мониторинга.

Улучшить систему мониторинга зарплат ученых предложили в Минобрнауке
© НДН.Инфо

По словам министра, улучшенная система мониторинга должна включать в себя новые показатели, которые позволят избежать фальсификаций данных. В планах включить в систему слежения зарплату отдельных ученых, об этом Фальков заявил на встрече с журналистами.

«Сам механизм мониторинга – это должна быть не просто отчетность, это должна быть хорошая аналитика, позволяющая видеть применительно к каждому работнику, сколько он получает, какова структура заработной платы. Это важный момент в рамках действующего законодательства», - заявил Фальков.

Напомним, сегодня, 26 февраля, министр науки и высшего образования Валерий Фальков посетил Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. Стоит отметить, что рядом с ним располагается здание Института цитологии и генетики СО РАН, одна из работниц которого не так давно откровенно высказалась о зарплатах местных ученых. Он сообщила, что их вынужденно переводят на полставки, чтобы скрыть реальные заработки.

Заявлением ученой заинтересовался председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин. Вслед за этим в регионе начались массовые проверки.