Реформа экономики позволит РФ увеличить зарплаты и реальные доходы населения

Метод подсчета зарплат не скажется на доходах населения, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов.

Реформа экономики позволит РФ увеличить зарплаты и реальные доходы населения
© ФБА "Экономика сегодня"

Депутат Госдумы РФ Андрей Ветлужских предложил изменить подсчет заработных плат в РФ. Сегодня учитываются только статистические данные, а правильней считать не среднюю, а медианную зарплату.

Медианная зарплата в РФ на треть меньше средней арифметической. Мониторинг в РФ демонстрирует, что переработки не учитываются, большую дифференциацию по среднестатистическим зарплатам и другие недостатки учета.

По данным Росстата, среднемесячная заработная плата в РФ в 2020 году составила 51 083 рубля: это на 6% больше, чем в 2019 году. Ведомство учло при подсчете 43 млн наемных работников, куда не входят индивидуальные предприниматели и их персонал.

Реальные располагаемые доходы в 2020 году снизились на 3,5%: кризис нивелировал локальные успехи 2018-2019 годов.

Однако возникают вопросы, а какой эффект смена подхода при расчете зарплат принесет российской экономике? Что-нибудь от этого изменится или это чисто техническое решение, которое не повлияет на рынок труда и перспективы его развития.

Тема зарплат в «коронакризис» обострилась, а в канун выборов в Госдуме РФ к этому направлению часто апеллируют политики.

Недавно Сергей Миронов, чья партия теперь называется «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», предложил поднять минимальный размер оплаты труда в РФ до 50 тысяч рублей. В сентябре мы увидим, дают ли такие заявления электоральный прирост голосов: с экономической точки зрения они нерациональны, а в случае реализации могут только ухудшить уровень жизни в стране.

Игры со статистикой ничего не изменят

«Переход от средней зарплаты к медианной приведет к снижению этого показателя. Если средняя зарплата пошла уже «на шестой десяток», то медианная остается в районе 37 тысяч рублей. Можно еще воспользоваться другим способом усреднения – модальной зарплатой, которая сразу приведет нас к 25-27 тысячам рублей в месяц, т. е. к наиболее частой цифре в стране», - констатирует Ордов.

Каждое десятое малое или среднее предприятие в РФ имеет риск закрытия. Это показывает, что львиная доля бизнеса находится в сложной ситуации и опасается свертывания мер государственной помощи.

«Острым моментом являются банковские ставки – у нас может начаться цикл на их повышение. В случае если на политическом уровне будет поставлен вопрос об искусственном повышении зарплат, то в стране закроется не каждое десятое, а каждое пятое предприятие. Это уменьшит среднюю и медианную зарплаты по стране», - резюмирует Ордов.

Игры со статистикой ничего не создают в экономике и не позволяют добиваться дополнительного экономического эффекта.

Подобные изменения носят технический характер и не улучшают ситуацию с доходами. В 2020 году только федеральный бюджет показал дефицит в 4,7 трлн рублей, а бизнес, как отмечает эксперт, также находится не в лучшей форме.

В результате у России нет источников для искусственного повышения зарплат: их уровень отражает ситуацию в экономике.

России нужно создавать новые рабочие места

«Что касается минимальной зарплаты в 50 тысяч рублей, то цифра не является заоблачной. Россия располагает огромными ресурсами и высококвалифицированной рабочей силой. Мы можем посмотреть на соседние с нами Финляндию и Швецию, обладающими меньшим объемом ресурсов и живущими в худших климатических условиях», - заключает Ордов.

Проблема не в нормативных показателях, а в недостаточном количестве усилий, направляемых в РФ на создание условия для роста заработных плат. Со статистикой у нас все нормально: средняя зарплата в России из года в год растет.

«Статистически заработная плата вызывает меньше всего нареканий, зато реальные располагаемые доходы у нас либо стагнируют, либо падают. Мы видим дискуссию о подсчете зарплат, но не разговоры о реформах экономики и монополий», - констатирует Ордов.

Сегодня РФ столкнулась с ростом цен, на который отложила отпечаток как внешняя конъюнктура, так и повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Одновременно с этим государственное давление на бизнес продолжает увеличиваться.

«Росту зарплат могли бы поспособствовать профсоюзы, которые эффективно отстаивают интересы работников на Западе. Только в РФ данный вопрос не работает из-за того, что он законодательно не отрегулирован», - резюмирует Ордов.

Таким образом, работник остается один на один с работодателем, и эта проблема усугубилась в «коронакризис».

«России нужно реформировать сырьевую экономику, где давно ничего не происходит. Доля сырьевого экспорта в 2020 году снизилась только из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры, а наши устаревшие отрасли характеризуются низкой нормой прибыли и, соответственно, оплаты труда, а это в то время, когда у РФ существуют успехи в цифровой экономике», - констатирует Ордов.

Новые профессии востребованы как в мире, так в ряде российских компаний, число которых пока, мягко говоря, недостаточно.

«Если взять и уборщице платить в два раза больше за труд, то такого ресурса в РФ нет, а если развивать цифровую экономику и другие передовые отрасли, создавая новые рабочие места и повышая зарплаты, то данный вариант возможен», - заключает Ордов.