Россиянам посоветовали вложить деньги в коллективные инвестиции

Эксперты рассказали, куда неопытным инвесторам стоит вложить деньги этой весной. Мнения приводит РИА Новости.

Россиянам посоветовали вложить деньги в коллективные инвестиции
© РИА Новости

Большинство специалистов считает, что стоит обратить внимание на инструменты коллективных инвестиций. Это паевые инвестиционные фонды (ПИФ).

«Это понятный и прозрачный продукт, находящийся под довольно строгим контролем со стороны регулятора», — сказал представитель УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский.

Эксперт БКС Андрей Русецкий также считает, что в 2021 году основной инвестиционный поток пойдет через коллективные продукты. Банк России навел порядок в сфере профессиональных управляющих компаний. Поэтому данный сегмент инвестиций стал наиболее контролируемым на финансовом рынке.

Аналитики считают, что неквалифицированным инвесторам не стоит самостоятельно покупать акции. Составить диверсифицированный портфель лучше с помощью опытных консультантов. Иначе инвестору грозит «высокая волатильность результатов»,

В прошлом году на фондовый рынок пришло довольно много неопытных инвесторов. Поэтом ЦБ решил, что для доступа к сложным финансовым инструментам вкладчик должен будет пройти специальное тестирование.

Ранее «Рамблер» сообщал, что юрист перечислил запрещенные темы в разговоре с банком.

Рамблер: главные новости