Полиция проверит деятельность фонда, который собирает деньги с помощью подростков в Чите

Заявление на имя начальника УМВД России по Забайкальскому краю поступило от представителей некоммерческих организаций с просьбой проверить деятельность благотворительного фонда, который нанимает подростков для сбора денег на улицах Читы. Об этом 28 февраля сообщается в сюжете ГТРК «Чита». 

Полиция проверит деятельность фонда, который собирает деньги с помощью подростков в Чите
© Zab.ru

«Такой фонд существует формально. Зарегистрирован он в городе Чебоксары, в Забайкальском крае, в частности, в Чите ни представительств, ни каких-то дополнительных офисов нет. По крайней-мере официально нет. По этому вопросу связывались с министерством юстиции, и они подтвердили данный момент», - сказал уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов.

Корреспондент телеканала Лариса Змитрук в эфире рассказала, что благотворительных фонд располагает в центре Читы, но он больше похож на секретную организацию – никакой вывески, табличек, названий, режима работы нет. 

Змитрук также поговорила с девочкой, которая работала в данной организации. По её словам, всем «волонтерам» выплачивают 20% от собранных средств в ящике, 3% идёт на аренду, а также на зарплату тем, кто ведёт собеседование, и также на разные нужды.