Банки обяжут выкупать назад обманом проданные продукты

У Банка России появятся новые полномочия. Уже летом ЦБ сможет обязывать кредитные организации выкупать обратно у клиентов продукты, проданные им обманным путем, заявил «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Соответствующий законопроект Госдума примет в апреле. В частности, речь идет о случаях, когда обманом под видом одного инструмента был реализован другой. Кроме того, у регулятора появится также возможность запрещать продавать определенные продукты, если в ходе заключения договоров клиентам предоставляется недостоверная или неполная информация о возможных рисках.

В ВТБ, УБРиР, Газпромбанке, Новикомбанке, РСХБ, СКБ-банке и ДОМ.РФ категорически отвергли существование у них мисселинга.

Руководитель направления департамента розничного бизнеса Новикомбанка Иван Беляев считает, что мисселинг требует рассмотрения и проработки, поскольку вредит репутации всей банковской системы.

Полностью избежать случаев мисселинга невозможно, полагает доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Денисов. Однако, по его словам, подобные случаи могут сократиться. Также у него есть сомнения относительно того, как человек сможет доказать, что при покупке продукта его обманули.

Ранее «Рамблер» сообщал, что юрист рассказал, как банки идут на различные хитрости и даже прибегают к обману по отношению к россиянам, планирующим ипотеку или уже имеющим ипотечное жилье.

Рамблер: главные новости