Суд по делу экс-главы «Мостовика» Олега Шишова отложили пятый раз подряд

В Первомайском районном суде города Омска вновь отложили заседание по уголовному делу бывшего гендиректора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова, который обвиняется по ч. 2 ст.199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента»).

Суд по делу экс-главы «Мостовика» Олега Шишова отложили пятый раз подряд
© Новый Омск

Первое заседание в этом году должно было пройти еще 18 января, однако было отложено на полтора месяца в связи с необходимостью получения результатов судебной экспертизы. Однако даже этого времени не хватило для того, чтобы завершить данное процессуальное действие.

В минувший понедельник, 1 марта, суд в очередной раз отложил заседание по делу – на этот раз до 15 марта. Как пояснил «НО» адвокат Шишова Андрей Мотовилов, экспертиза на данный момент пока не готова.

Напомним, ранее Олег Шишов дал подробные объяснения на каждый из доводов обвинения. Он напомнил, что отказался от получения зарплаты, распродавал личное имущество и предпринимал все усилия для выплаты зарплаты работникам и осуществлял значительные платежи в бюджет.

Следком же считает, что Шишов имел реальную финансовую возможность перечислить в бюджет 415,4 млн рублей в счет уплаты удержанного из зарплаты работников НДФЛ, однако по факту потратил указанную сумму на гашение кредитов, предоставление займов аффилированным организациям и расчеты с контрагентами.

Кроме того, Олега Шишова попытались втянуть в еще один судебный процесс, но уже гражданский. Представитель экс-министра развития транспортного комплекса региона Олега Илюшина подала ходатайство о замене ответчика по делу о взыскании 724 млн рублей. Она сочла, что эту сумму необходимо взыскивать с экс-главы «Мостовика» Шишова, но суд с ней не согласился и отклонил прошение.