В Госдуме призвали позиционировать пенсионные накопления как долгосрочные сбережения

Пенсионные накопления должны позиционироваться как долгосрочные сбережения россиян, а не как инвестиции на фондовом рынке. Такой тезис, по данным ТАСС, стал основным на заседании рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений при Комитете Госдумы по финансовому рынку.

В Госдуме призвали позиционировать пенсионные накопления как долгосрочные сбережения
© Парламентская газета

10 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий пенсионерам одалживать свободные средства российским компаниям через Московскую биржу под проценты выше, чем сейчас предлагают банки. 

«В ходе обсуждения было особо отмечено, что позиционироваться пенсионные накопления должны как долгосрочные сбережения граждан, а не как инвестиции на фондовом рынке, приоритетом должна быть защищенность этих сбережений и во вторую очередь доходность», — рассказал глава рабочей группы Дмитрий Скриванов.

По словам депутата, члены рабочей группы высказали мнение, что на данном этапе чрезвычайно важна консолидация самих пенсионных фондов и сейчас созрели предпосылки для консолидации отрасли в рамках одной саморегулируемой организации.

Участники дискуссии также отметили перспективность перехода к расчету переменной части вознаграждения негосударственных пенсионных фондов - success fee — от реального дохода фонда.