Для налогов МСП могут ввести единый платежный документ

Для предпринимателей готовят специальный инструмент по погашению обязательств перед государством одним переводом. Над таким форматом единого платежного документа для перечисления налогов и сборов в бюджет работают Корпорация МСП, Минэкономразвития и Минфин, пишет газета «Известия» со ссылкой на имеющийся у нее протокол совещания с ведомствами у первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Единый платежный документ даст представителям малого и среднего бизнеса возможность погашать задолженность одним переводом — с разбивкой на статьи (например, перед государством, внебюджетными фондами), следует из протокола совещания у Белоусова.

Как пояснил «Известиям» близкий к Кабмину источник, эксперимент по объединению налоговых выплат сначала будет проведен на субъектах МСП, однако впоследствии может быть распространен и на крупный бизнес. Он отметил, что механизм единого платежа будет похож на оплату услуг сотовых операторов: предприниматели смогут перечислять в бюджетную систему любые суммы и в любое время (в том числе авансом), а налоговая будет самостоятельно проводить их зачет и присылать уведомление, если средств оказалось недостаточно.

Похожая система сейчас действует для физлиц: собственники недвижимости, земельных участков и транспортных средств могут направлять средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платежного поручения.

В Корпорации МСП заявили, что эта мера позволит снизить издержки на бухгалтерию для МСП и риски ошибок по расчетам с налоговой.

Опрошенные «Известиями» эксперты пришли к выводу, что, действительно, предлагаемая система будет удобна для предпринимателей. Впрочем, кроме этого она нацелена, по всей видимости, и на улучшение собираемости налогов.