Как сохранить свои сбережения: россиянам дали совет

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов рассказал, как сохранить сбережения тем, кто решился стать инвестором.

Зампред ЦБ посоветовал изучить матчасть начинающим инвесторам
© depositphotos.com
«Самый важный момент – нельзя инвестировать последние деньги. Сначала накопите подушку безопасности (а она должна составлять от 9 месяцев до 2 лет вашего уровня потребления). Если получилось накопить больше, то уже с излишками стоит идти на рынок», - сказал Швецов в интервью «Радио КП».

Первым делом необходимо приобрести базовые знания, подчеркнул зампред ЦБ. По его словам, поначалу надо вкладывать небольшие суммы, которые не жалко будет потерять.

«Есть такая поговорка: не зная броду, не суйся в воду. Без знаний на рынок инвестиций ходить не надо. И да, сначала будут потери. Но их нужно воспринимать философски – это вклад в ваше образование, в ваш опыт», - отметил он.

Швецов посоветовал вкладываться в индексный фонд или отдать деньги на управление профессионалам и не пытаться обыграть рынок, не обладая для этого доскональными знаниями.

Чтобы не лишиться средств, лучше распределить инвестиции, купив как акции, так и облигации. Разнообразие позволит портфелю быть устойчивым и снижаться в цене меньше, чем снижается какой-то один актив.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты рекомендовали начинающим экспертам вкладываться в коллективные продукты – паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

Рамблер: главные новости