«Возьмут из нашего кармана»: что планирует сделать Минфин для выплаты пенсий

Министерство финансов обозначили новую дату для рассмотрения законопроекта о добровольной системе пенсионных накоплений, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на крупнейшее в России сообщество пенсионеров в соцсетях «Я – Пенсионер».

«Возьмут из нашего кармана»: что планирует сделать Минфин для выплаты пенсий
© Primpress

Отмечается, что о новой системе накопительных пенсий в России говорят еще с середины прошлого года. Но пока развития событий не было видно.

Тем временем, сейчас Минфин уже определился с тем, чтобы начать новые обсуждения разработанного законопроекта. И этой датой названо 15 декабря.

Участники нового проекта будут формировать в негосударственном пенсионном фонде денежный вклад, из которого впоследствии человеку будет платиться пенсия. При этом в министерстве уверены, что оснований для недоверия к таким НПФ у людей быть не должно.

Новая система накопительных пенсий позволит дать человеку дополнительную денежную выплату в старости. Она будет работать в дополнение к уже существующей страховой пенсии, которую получают почти все пожилые граждане, достигшие пенсионного возраста.