Иностранные IT-компании могут обязать платить НДФЛ с зарплат сотрудников из РФ

Зарубежные компании, которые нанимают

Иностранные IT-компании могут обязать платить НДФЛ с зарплат сотрудников из РФ
© ТВ БРИКС

российских разработчиков

программного обеспечения, могут обязать платить НДФЛ с зарплат сотрудников, сообщают «Ведомости». Такое предложение содержится в плане стимулирования развития IT-отрасли Минцифры.

Норму об уплате налогов должны закрепить в специальном законе. Его должны разработать к середине года. Норма поможет увеличить число

«физических лиц, ведущих деятельность в области IT в правовом поле»,

что повысит отчисления в бюджет.

Исполнителями проекта назначены Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС. Предложение направят на рассмотрение профильному вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, утверждают источники, знакомые с ходом обсуждения документа. В пресс-службе вице-премьера отметили, что пока таких предложений не поступало.

Ранее Дмитрий Чернышенко говорил, что Минцифры РФ при участии российских ИТ-компаний подготовило второй пакет мер их поддержки, включающий около 50 инициатив. По словам вице-премьера, среди вошедших во второй пакет мер – утверждение планов

импортозамещения

госкомпаниями и переход на отечественное ПО; введение инструментов фискального стимулирования внедрения отечественного ПО и программно-аппаратных комплексов; софинансирование расходов ИТ-компаний на новые разработки и их пилотное внедрение и ряд других.

Глава Минцифры Максут Шадаев, в свою очередь, говорил, что утверждение второго пакета правительством ожидается в марте.

Доцент кафедры

бухгалтерского учета

и налогообложения РЭУ им. Плеханова Равиль Ахмадеев оценивает объем рынка услуг по созданию софта на экспорт примерно в 25 миллиардов долларов.

«Как минимум, 60% их себестоимости – зарплаты, поэтому НДФЛ с них может составить не менее 3 миллиардов долларов»,

– посчитал эксперт.

Фото: pixabay.com