Полный стаж: Минтруд установил новые правила для выхода на пенсию

Вступил в силу закон, разрешающий россиянам обращаться в Пенсионный фонд (ПФР) для включения сведений в электронные трудовые книжки весь стаж. В электронной трудовой указывают информацию с начала 2020 г., а предыдущий стаж сохраняется в бумажном аналоге, сообщает KONKURENT.RU.

Полный стаж: Минтруд установил новые правила для выхода на пенсию
© Konkurent.ru

Ранее в электронной трудовой содержались сведения только с начала 2020 г., а весь предыдущий стаж оставался в бумажном аналоге, который выдается на руки, и отдел кадров уже не несет за него никакой ответственности.

При увольнении в день прекращения трудового договора работник пишет заявление работодателю о предоставлении сведений о трудовом стаже. Работодатель обязан предоставить такие сведения, но только за период работы у него. Все предыдущие записи он переписывать и заверять своей подписью не может.

Таким образом, сотрудник получал на руки лишь выписку из трудового стажа о последнем периоде работы либо на бумаге, либо в электронном виде, если у работодателя есть усиленная квалифицированная электронная подпись. А бумажную трудовую человек должен был беречь как зеницу ока.

Минтруд устранил этот пробел. Вступившие в силу поправки об электронной трудовой книжке у работника появляется возможность обратиться в подразделения Пенсионного фонда России с заявлением для включения сведений о трудовой деятельности в свой индивидуальный лицевой счет за периоды работы до 1 января 2020 г., с начала трудовой деятельности.

«Поскольку размер пенсионного обеспечения зависит от корректности определения продолжительности трудового стажа, необходимо предоставить возможность передать в Пенсионный фонд все сведения, содержащиеся в бумажной трудовой, - говорит ранее проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов. - Это позволит избежать ошибок и недоразумений. А значит, более правильно в конечном счете рассчитать пенсию».