Калининградский министр здравоохранения не исключил возврата коронавируса с более высокой заболеваемостью

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко не исключил возвращения коронавируса с более высокой заболеваемостью. Соответствующее заявление он сделал на брифинге во вторник, 9 марта.

Калининградский министр здравоохранения не исключил возврата коронавируса с более высокой заболеваемостью
© Клопс.Ru
Мы сегодня можем говорить о том, что ситуация по ковиду имеет склонность к стабилизации. Если брать самые пиковые месяцы, которые особо тяжело нам давались, это ноябрь, декабрь, часть января. Сегодня мы уже смогли отпустить в обычную работу фактически половину коек. <...> Ну и по-прежнему держим резерв и понимаем, что не исключён всё-таки возврат этой болезни с более высокой заболеваемостью. Соответственно, мы готовы к любым сценариям", — уточнил чиновник.

Он рассказал, что на сегодняшний день в Калининградской области осталось развёрнуто 907 коек. Лечением пациентов с ковидов полноценно занимаются четыре медучреждения. В основном, они находятся в Калининграде.

Несколько дней подряд в регионе выявляют менее сотни новых инфицированных, в стационарах лежат около 700 человек. Кравченко добавил, что "остаётся большое число людей, нуждающихся в обеспечении функций по поддержанию жизнедеятельности, так называемые реанимационные больные".

Аппаратов ИВЛ у нас в среднем 30 человек в день, плюс-минус два. Значит, из этих 907 коек занято около 700 постоянно, 200 мы держим в резерве", — заключил министр.

В регионе разработали программу реабилитации для переболевших тяжёлой формой коронавируса. Пациентов принимают в ЦГКБ, для этого там выделили этаж.