Досрочная пенсия стала доступнее

Недавно Минтруд подготовил и направил в правительство проект постановления, меняющий порядок досрочного выхода на заслуженный отдых. Правительство его утвердило.

Досрочная пенсия стала доступнее
© Мир новостей

Документ касается только тех работников, кто имеет право на досрочную пенсию. В ведомстве уточнили, что теперь в общий стаж будут входить периоды обучения и прохождения курсов повышения квалификации. Раньше эти месяцы в стаж не входили, учитывалось только время, когда человек находился на работе полный день, а также когда он был на больничном или в оплачиваемом отпуске. Таким образом, получалось, что недели и месяцы, проведенные на обязательном обучении, в общий стаж не входили и получение досрочной пенсии человека откладывалось.

«Педагоги, начиная от дошкольных и заканчивая преподавателями вузов, должны проходить курсы повышения квалификации раз в три года с минимальным учебным объемом 72 часа, - рассказывает бывший замминистра труда Павел Кудюкин. - В стандартных рабочих днях это примерно 9-10 дней. При необходимом для выхода на досрочную пенсию рабочем стаже педагогам 25 лет в периоды обучения работник лишался примерно трех месяцев стажа. Более серьезные потери стажа несут те, кто проходит длительную профессиональную переподготовку, это касается и рабочих профессий. Предприятие может отправить работника обучаться новой специальности на 2-3 года».

До сих пор на досрочную пенсию могли выходить около 30 категорий граждан. Среди них не только медики, учителя, летчики, но и некоторые артисты, а также сотрудники общественного транспорта. Например, если водитель автобуса отработал за рулем 20 лет, он может выйти на пенсию в 55 лет. Женщины-водители имеют на это право после 15 лет, проведенных за баранкой. Они, соответственно, отправляются на заслуженный отдых в 50 лет. Учителям нужно набрать 25 лет стажа, и пенсия гарантирована. Кроме того, с 2019 года в России принято решение, что женщина, отработавшая 37 лет, может выходить на заслуженный отдых вне зависимости от профессии. Мужчинам для такой привилегии надо набрать 42 года стажа.

Часто людям для нужной выслуги лет и не хватает тех самых месяцев, которые они потратили на обучение, поэтому работники считают, что справедливость нарушена, и обращаются в суд. Там в большинстве случаев их иски удовлетворяют. «Речь идет не о новых категориях граждан, имеющих право на досрочную пенсию, а о том, чтобы упростить ее получение людям, которые это право уже имеют», - пояснили в Минтруде.

Наталья Пуртова.

Фото: ADOBESTOCK