Чиновникам упростят правила подачи деклараций о доходах

Госдума приняла в первом чтении

Чиновникам упростят правила подачи деклараций о доходах
© Daily Storm

законопроект

об освобождении чиновников от ответственности за нарушение антикоррупционных законов, наступивших в не зависящих от них обстоятельствах. В Госдуме пояснили Daily Storm, что под такие обстоятельства, к примеру, попадает ситуация в 2020 году — федеральные чиновники обязаны были сдать к 1 апреля декларации о доходах, но это не получилось сделать из-за пандемии коронавируса. Указом президента этот срок был продлен до 1 августа 2020 года. С принятием нового законопроекта больше не нужно будет выпускать дополнительные указы и распоряжения.

В законопроекте говорится, что физическое лицо освободят от ответственности за коррупцию, если несоблюдение ограничений и запретов, «<...> установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств». Это «находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть», поясняется в документе. Например, к таким обстоятельствам относятся стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия, теракты.

Первый зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев пояснил Daily Storm, что помимо примера со отсрочкой сдачи деклараций чиновников во время пандемии к «чрезвычайным или непредотвратимым обстоятельствам» можно отнести ситуацию с жителями Крыма и Севастополя.

«Все [чиновники], у кого в банках Украины были счета, оттуда сегодня просто не могут получить сведения, чтобы о них сообщить в декларациях [российским властям]. Также есть граждане России не из Крыма и Севастополя, у родителей которых счета были в Сбербанке на Украине. Они их закрыть не могут из-за взаимоотношений с Украиной. Отчитываться о счетах обязаны, но не могут оттуда получить данные», — рассказал Валеев. Также документы могут быть уничтожены в случае пожара — это тоже относится к независящим от лица обстоятельствам, из-за которых он не сможет подать все необходимые бумаги в соответствии с антикоррупционным законодательством, добавил он.

«Почему-то изначально массово начали внедрять мысль, что законопроект уводит чиновников от ответственности, что это вообще отказ государства от антикоррупционной политики, но это от лукавого», — заявил парламентарий.

Заметка дополняется

]]>