В Костромской области активизировались лжеполицейские

В Костромской области продолжают фиксировать факты мошенничества, при которых преступники представляются сотрудниками полиции. Об этом со ссылкой на информацию Управления МВД по региону сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Костромской области активизировались лжеполицейские
© ИА Regnum

Очередной жертвой мошенников стала пенсионерка. Накануне пожилой женщине позвонил человек, представившийся сотрудником службы безопасности одного из крупных банков. Он сказал, что на её имя оформлен кредит и попросил потерпевшую оказать содействие в выявление преступников. Костромичка прервала разговор.

На следующий день на номер женщины снова поступил звонок. На этот раз аферист уверял пенсионерку, что решением вопроса с фальшивым кредитом занялись правоохранительные органы. Последние сомнения женщины развеял звонок, сделанный лже-следователем. Он сказал, что все средства в целях безопасности необходимо перевести на безопасные счета.

В результате женщина сняла все имеющиеся деньги из банка и целый день переводила их разным адресатам. В общей сложности она лишилась двух миллионов рублей.

Как отмечала ранее в интервью сотрудник Управления уголовного розыска УМВД России по Костромской области лейтенант Светлана Большакова, подобная схема обмана появилась недавно и пользуется популярностью у мошенников. В последние месяцы преступники предлагают людям аннулировать несуществующий кредит, представляются полицейскими и выведывают данные под предлогом борьбы с преступностью.