28% россиян заявили о сокращении зарплаты на «удаленке»

Снижение зарплаты после перехода на удаленную работу затронуло 27,9% сотрудников российских компаний, 15% отметили, что их заработная плата увеличилась при таком режиме, а 57,1% опрошенных признались, что «удаленка» никак не сказалась на их зарплате. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного разработчиком CRM для компании «Мегаплан». В нем приняли участие 1546 работников и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса.

28% россиян заявили о сокращении зарплаты на «удаленке»
© globallookpress.com

Исследование также продемонстрировало, что менее половины сотрудников малого и среднего бизнеса (43%) не были проинформированы о поправках в Трудовой кодекс, по которым работодатель в ряде случаев должен предоставить дистанционным работникам необходимое оборудование и компенсировать им затраты в связи с осуществлением трудовой деятельности.

Компенсацию получили 22,6% респондентов, хотя и не были проинформированы об изменениях в трудовом законодательстве. Знают о поправках 18,1% работников, но их работодатели не соблюдают данного правила. Только 15,7% знали о поправках в ТК относительно дистанционной работы, при этом организации, в которых они работают, соблюдают все предписания закона.

13,6% опрошенных заявили о внедрении новых штрафов на фоне удаленной работы. До «удаленки» штрафы были введены у 28,2% работников. Более половины участников (58,2%) отметили, что не столкнулись с введением новых штрафов на «удаленке» со стороны работодателя.

По итогам опроса генеральный директор «Мегаплан» Сергей Козлов сделал вывод о том, что сотрудники МСБ недостаточно осведомлены об изменениях в ТК. Также он подчеркнул, что часть работодателей не только не проинформировали своих сотрудников о нововведениях, но вовсе отказались соблюдать государственные инициативы.

Ранее «Рамблер» сообщал, что менеджеру по продаже косметологического оборудования и разработчику java предлагают более 200 тысяч рублей в месяц за работу на удаленке. Данные приводит сервис «Работа.ру».

Рамблер: главные новости