Треть вакансий на рынке труда Вологодчины размещены в сфере продаж

Чаще всего работодатели набирают сотрудников в розничную торговлю.

Треть вакансий на рынке труда Вологодчины размещены в сфере продаж
© Вологда.рф

44 % вакансий в продажах открыты для соискателей без опыта работы, 42 % - с опытом работы от 1 до 3 лет, 4 % работодателей рассматривают резюме с опытом работы 3-6 лет. Опыт более 6 лет указан в 1 % предложений.

Средняя предлагаемая заработная плата в сфере продаж в Вологодской области составляет 30 тысяч рублей, что соответствует среднему уровню ожидания соискателей.

«В феврале это отношение размещенных резюме к открытым вакансиям было равным 1,8. Это значит, что на одну вакансию претендуют всего 2 человека. Такой уровень конкуренции считается низким и может говорить о том, что в сфере продаж наблюдается дефицит кадров. Многие работодатели готовы рассматривать для трудоустройства специалистов без опыта или с небольшим опытом работы», - прокомментировала менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru по Северу ЦФО Мария Токарева.

Добавим, что по итогам 2020 года уровень безработицы в Вологде вырос в 5 раз и сейчас составляет 5,4 %. Всего в Вологодской области за последний месяц открыто более 5 тысяч вакансий.

Кроме того, Центры занятости Вологды - первые в очереди на модернизацию. Здания отремонтируют, в них введут навигацию. Параллельно будет проводиться переобучение персонала, внедрение цифровых технологий. Таким образом, максимальное время предоставления услуг на первичном приеме не должно превышать 20 минут.