Обман по телефону: как противостоять мошенникам

Телефонные мошенники – отличные психологи. Они умеют надавить не только на доверчивых пенсионеров. Как распознать жулика, порталу aif.ru рассказали эксперты.

Обман по телефону: как противостоять мошенникам
© Мир24

Финансовый консультант Екатерина Старкова напоминает, что к звонкам из банка нужно относиться серьезно. Банковский работник действительно может связаться с вами. Но если вас просят указать данные своей карты или продиктовать секретную информацию «роботу», вероятно, на том конце провода – мошенникам. Реальным сотрудникам банка для блокировки счета не нужен номер карты, CVC или код из СМС.

Адвокат Евгений Ромашов рекомендует прислушаться к речи звонящего. Мошенники говорят бегло, торопят вас с решением. Эксперт советует выслушать собеседника, а затем спокойно выяснить имя, должность звонящего. Можно сказать, что данный разговор записывается.

Вернуть деньги, которые незаконно списали со счета, можно в течение суток. Поэтому при обнаружении незаконных списаний важно сразу же связаться с банком.

Эксперты также советуют при сомнительных звонках задавать дополнительные вопросы и включать рациональное мышление. Чтобы избежать обмана, повышайте свою финансовую грамотность и стимулируйте осознанное поведение.

Недавно россиянин потерял 230 тысяч рублей после 65 звонков мошенников. Кроме того, мошенникам удалось оформить на мужчину кредит на 120 тысяч рублей.