В Новосибирской области не нашли ответственных за вытрезвители

Закон, который вновь откроет вытрезвители в России, Госдума одобрила в окончательном чтении 22 декабря прошлого года. В этот день субъектам федерации и муниципальным образованиям разрешили создавать и закрепили за ними полномочия обеспечить пьющих граждан вытрезвителями. Датой реализации закона значится 1 января 2021 года.

В новом законе прописано, что выпившего россиянина должны осмотреть, после этого принимается решение о госпитализации. Обязанности по сопровождению клиента вытрезвителя возложены на полицейских. По замыслам законодателей, помещения для пьющих должны быть организованы в рамках программы государственно-частного партнерства, а места в вытрезвителях будут платными.

Не учли законодатели одну деталь: кто должен контролировать реализацию проекта на местах. К такому выводу можно прийти, изучив ответ регионального министерства здравоохранения на запрос «Прецедента».

- В феврале 2021 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект документа «Об утверждении Порядка доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации, либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции». В настоящее время проводится общественная экспертиза данного проекта, - сообщил «Прецеденту» министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

В министерстве здравоохранения подтверждают, что субъекты наделены обязанностями и правами содержать пьяных в вытрезвителях. Правда, пока ответственное за это лицо в Новосибирской области не нашли.

- Законом №464-ФЗ от 29 декабря 2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» вводится система правоотношений в субъектах РФ и муниципалитетах по организации вытрезвителей, - поясняет Константин Хальзов. – По мере утверждения на федеральном уровне правил работы специализированных организаций и видов оказываемой помощи указанным лицам, будет определено ответственное министерство Новосибирской области.

Напомним, что после закрытия вытрезвителей в 2011 году сильно выпивших граждан из общественных мест доставляли в медицинские учреждения, но эта практика в итоге не прижилась.

Елена Отмахова