Экономист предупредил о рисках в случае раздачи денег россиянам

Ректор РАНХиГС Владимир Мау заявил, что выплата россиянам «вертолетных» денег по примеру США может обернуться серьезной инфляцией. Об этом пишет «Российская газета».

Экономист предупредил о рисках в случае раздачи денег россиянам
© ТАСС

По словам экономиста, «вертолетные» деньги работают в случае кризиса спроса и финансов, когда экономике необходима ликвидность. Однако кризис, вызванный пандемией, отличается от Великой депрессии и кризиса 2008-2009 годов.

«[Он] начался с остановки предложения. В таких условиях «вертолетные деньги», если они не встретят ответную реакцию со стороны предложения, приведут к инфляции - потребительской и фондовой», - объяснил Мау.

Он рассказал, что сейчас «вертолетные» выплаты уходят в сбережения и в рост стоимости активов, в результате чего надувается пузырь на фондовом рынке.

«А это усиливает неравенство - еще одну серьезную проблему современного общества», - отметил он.

По мнению Мау, одной раздачи денег недостаточно, необходимо, чтобы у людей было желание использовать эти выплаты именно на текущее или инвестиционное потребление.

Как писал «Рамблер», ранее финансовый аналитик Виталий Калугин заявил, что перед выборами в Госдуму осенью 2021 года россияне получат новые социальные выплаты.

По мнению Калугина, власти могут увеличить пособия по безработице, снова выплатить по десять тысяч рублей на детей до 16 лет и усилить меры поддержки бизнеса. Средства на это власти возьмут в Фонде национального благосостояния, считает эксперт.

Рамблер: главные новости